Запрет на пластиковые пакеты

Филиппинский город Мунтинлупа стал первым крупным городским центром в стране, запретившим использование пластиковых пакетов, пищевых контейнеров из полистирола и других не биоразлагаемых материалов.
Наказанием для нарушителей будет служить как минимум штраф в размере 500 песо ( около 11 $). Максимум можно угодить за решетку на срок не более шести месяцев. Владельцы магазинов, складов и предприятий, которые будут замечены в использовании или продаже запрещенных пластиковых упаковок лишаться лицензии на срок до одного года.
Местный экологический надзор видит причину недавних наводнений в этом районе страны именно в неразлагающихся пластиковых упаковочных материалах, которые в огромном количестве присутствуют в реках, каналах, ручьях и других водных стоках, препятствуя оттоку воды в сезон дождей. Экологический надзор приветствует новый запрет мэра города Мунтинлупа и надеется, что он станет примером для всех Филиппин.
