Бангкок захлестнули слоны-попрошайки

Пьяный в стельку турист, побросав свои сумки, с умилением кормит из рук двухгодовалую слониху, одновременно держась за животное – такую картину можно увидеть в Бангкоке среди бела дня практически в любой точке города. Заканчивается шоу тем, что слонёнок издаёт душераздирающий стон и хозяйка волочит её дальше, искать клиентов.
«Их бьют, чтобы они продолжали идти. А идти им совсем не хочется – они устали, уже час ночи» - говорит Сориада Салвала, глава общественной организации по спасению слонов, подобных этому.
Слонов в Таиланд завезли 40 лет назад, по приказу Тайских властей для развития туризма – расчёт был на привлечение посетителей в королевство. С тех пор, как слоновладельцы осознали потенциал своих подопечных в заработке копеечки, они стали всё чаще и чаще заходить в гости в города.
В 1993 году на улицах Бангкока насчитывалось около 10 таких «вольных работников». Сейчас, по словам Сораиды, на улицах столицы их около сотни, а в стране целом – более тысячи.
Спрос на животных так велик, что их всё ещё завозят из-за границы – в месяц из соседнего Мьянмара приходит до 250 животных, в обход действующего законодательства.
Ежедневные марш-броски по улицам городов ничего хорошего для слонов не несут: из-за выхлопов автомобилей у животных часто развивается туберкулёз и затупляется зрение.
Владельцы животных прекрасно знают о вреде здоровью животных, но старательно отстаивают свою позицию, апеллируя тем, что без слонов им не выжить. К примеру, пройдясь за день 12 километров (в среднем), слон способен заработать около 1000 батов (29 $). На фабрике же средняя месячная зарплата – 7,329 бат (200 $).
«Я был вынужден привезти своего слона в Бангкок, так как у себя дома у меня нет ни работы, ни хоть какого-нибудь дохода для прокорма семьи» - говорит слоновладелец по имени Муанг. «Некоторые люди меня обвиняют в том, что я не должен был привозить слона в столицу, но они не могут понять, если я уеду отсюда – моя семья будет голодать, а само животное, о ком они пекутся, просто погибнет».
«Правительство страны не уделяет этому вопросу практически никакого внимания» - сетует Сориада. «Иногда бывает – перекроют очередной канал поставки животных, но на этом всё кончается. А слоны тем временем всё в больших количествах побираются на улице».
«Уже две программы по освобождению улиц от побирающихся слонов провалились: одна в 2002 из-за недостатка финансирования, вторая – в 2006. Государственным мужам до этой проблемы нет дела, но мы сдаваться не собираемся. Мы не можем позволить слонам медленно умирать на улицах Бангкока».
Популярное за неделю
Государственные и муниципальные услуги Москвы в «ЗАР ГАЛЕРЕЯ»
Многофункциональный торгово-деловой центр в Крылатском
ТЦ «ЗАР Галерея» - это современный и посещаемый торговый центр.
Рекламные возможности в современном торговом центре.
«ЗАР ГАЛЕРЕЯ» - наши рестораны и кафе порадуют разнообразной кухней любого, даже самого искушенного гостя.
Разнообразие кафе и ресторанов в торговом центре.