5000-летняя гидротехническая система обнаружена в Центральном Китае

#КИТАЙ
#КУЛЬТУРА

Гидротехническая система, которая эффективно использовалась для борьбы с засухой, сельхоз и бытовых нужд, а также противодействия паводкам, сообщили местные археологи.

Гидротехническая система, состоявшая из плотин, канав и ирригационных сооружений, была обнаружена в развалинах Шицзяхэ /пров. Хубэй/, где был расположен доисторический город.

Древний город, занимавший территорию в 300 га, был окружен канавами, образованными с помощью рек, которые когда-то протекали через город или обходили его стороной.

Во время нового раунда раскопок, начавшихся в прошлом году во время сильной засухи, которая высушила местные реки и канавы, были обнаружены две плотины, относящиеся к древней гидротехнической системе. Эти плотины, вероятно, были построены для борьбы с паводками и хранения воды для повседневной жизни и сельскохозяйственной деятельности населения города.

По сообщению археологов, древний город Шицзяхэ является наиболее крупным и наиболее долго существовавшим доисторическим городом с наиболее высоким статусом из обнаруженных на данный момент в регионе среднего течения реки Янцзы. На этом месте были раскопаны большие развалины объектов для жертвоприношений, а также найдено большое количество изысканных изделий из нефрита и чашек из красной керамики массового производства.