Пассажирский вокзал Фэнтай в Пекине завершил процесс реконструкции

Пассажирский вокзал Фэнтай в Пекине завершил процесс реконструкции

#КИТАЙ
#КУЛЬТУРА

Пассажирский вокзал Фэнтай в Пекине, построенный в 1895 году, завершил многолетний процесс реконструкции. Полностью обновленный вокзал не случайно признан самым крупным в Азии: 32 железнодорожные платформы, современные залы ожидания, рестораны и другие удобства расположены на площади 400 000 квадратных метров.

Станция способна обслуживать в час 14 000 пассажиров скоростных и регулярных поездов, а также линий метро. Двухярусная конструкция со скоростными поездами, идущими поверху, и регулярными, движущимися по земле, теперь экономит много места. Да и целом традиционная планировка железнодорожного вокзала сильно изменена. Одна из уникальных особенностей сооружения — солнечная электростанция на крыше, которая вырабатывает электроэнергию для всего здания.

Китай сегодня до сих пор закрыт для большинства иностранных туристов, однако Фэнтай обслуживает внутренние железнодорожные маршруты из столицы Пекина в Шанхай, Гуанчжоу и другие крупные города. В будущем будет налажено регулярное сообщение от Фэнтая до станции Коулун в Гонконге.