Непал запрещает одиночные горные походы

Непал запрещает одиночные горные походы

#НЕПАЛ
#ТУРИЗМ

Непальский совет по туризму готовится запретить одиночные походы в горах для иностранцев.

Путешествия будут возможны только в составе организованной группы под руководством местного гида. Об этом сообщает портал Aninews.in со ссылкой на Манираджа Ламичане, директора Совета по туризму Непала.

Чиновник объясняет нововведение соображениями безопасности. Это решение принято в интересах туристов. Отправляясь в одиночные походы, туристы часто теряются.

Теперь удостоверение TIMS, которое позволяет участвовать в походах, просто не будут выдавать для путешественников-одиночек. Все желающие получить разрешение должны обратиться в туристическую компанию.

Карта TIMS (The Trekkers' Information Management Systems) обязательна для всех путешественников, отправляющихся в трекинг в Непале. Документ призван обеспечивать безопасность туристов, так как процедура его выдачи предусматривает сбор информации о готовящемся походе. Эти данные необходимы для поисково-спасательных работ, если они потребуются.

Сама TIMS-карта подорожает. Если сейчас для участника группового похода она обходится в 1000 рупий, то с 1 апреля придется выложить уже 2000. Однако удостоверение для индивидуального трекинга (которое с 1 апреля выдавать перестанут) уже сейчас стоит 2000 рупий.