Второй аэропорт планируется построить в столице Вьетнама

Второй аэропорт планируется построить в столице Вьетнама

Министерство транспорта разработает схему планирования второго аэропорта в столичном регионе на 2026-2030 годы и представит ее премьер-министру на утверждение.

Это часть программы действий, запущенной министерством для реализации резолюции Политбюро о направлениях и задачах развития Ханоя к 2030 году с перспективой на 2045 год.

Министерство определит местонахождение и разработает стандарты для аэропорта, который, как ожидается, будет соответствовать требованиям развития столичного региона и севера в целом. Это также позволит модернизировать и расширить существующий международный аэропорт Нойбай, способствуя превращению Ханоя в умный и современный городской район и стимулируя региональное сообщение для городских районов на севере и по всей стране.

Будут увеличены инвестиции в строительство моста Дуонг, чтобы увеличить пропускную способность Красной реки, и будет проведена подготовка к строительству скоростной автомагистрали Ко Тиет-Бен Маркет к 2025 году, которую планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году.